Бакиев-отец ответит за младшего сына
В среду исполнилось пять лет "революции тюльпанов" в Киргизии. Тогда в результате массовых выступлений оппозиции президент Аскар Акаев сложил полномочия, а на пост главы государства был избран Курманбек Бакиев. Сегодня уже он сам оказался под массированным обстрелом политических оппонентов.

В среду же в Бишкеке завершил свою работу "Курултай согласия" - общенациональный форум, на котором, как было объявлено, делегаты могли обсуждать острые вопросы, связанные с деятельностью госорганов, а также актуальные проблемы страны. Оппозиция объявила этому "пропрезидентскому съезду" бойкот, проведя накануне альтернативный курултай.
Главное событие "Курултая согласия" - речь 60-летнего президента Курманбека Бакиева, которую тотчас окрестили программной. Первым делом он заявил, что разочаровался в выборах (это "марафон толстосумов") и не собирается переизбираться через четыре года на новый срок ("не позволяет конституция").
Бакиев неожиданно заявил об отказе от существовавшей ранее "жесткой вертикали власти во главе с администрацией президента". Взамен образовано "координирующее и коммуникационное учреждение - президентское совещание, которое сочетает административный подход к государственным активам с корпоративным (по отношению к бизнес-среде) и коммуникационным (по отношению к гражданскому обществу)".
Киргизский президент призвал вернуться к "седой истории" и "совещательной демократии" - а именно проведению курултая как "всенародного съезда знати - в определенной степени аналога британской палаты лордов". Бакиев закончил свое выступление горячим призывом: "Ответственные работники государственных, правительственных органов, прекращайте расточительно забивать скот на пирах и похоронах! Показывайте образцы скромности и рачительности в быту".
Надо напомнить, что политические оппоненты киргизского лидера (см. "Известия" от 23.03.10) открыто обвиняют его в том, что он поощряет клановость, продвинув на высокие госдолжности своих сыновей и братьев, инициировал конституционную реформу, призванную расчистить путь в президентское кресло его младшему сыну Максиму Бакиеву.
Этого 32-летнего дипломированного юриста, занимающего с конца октября прошлого года пост руководителя государственного Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), оппозиция называет "злым гением приватизации по-киргизски" . Именно на него сейчас замкнуты основные финансовые и экономические потоки Киргизии. Вокруг этого человека в Бишкеке раскручивается вихрь общественного недовольства. Доходит до грубостей - одно из требований звучит так: "Макс, вали со своей бандой на Запад!".
Вокруг Максима Бакиева раскручивается вихрь общественного недовольства Максим с красным дипломом окончил Киргизско-Российский славянский университет, работал в качестве консультанта при правлении английского холдинга ВСВ Solution Limited, членом совета директоров латвийского холдинга Mavаl Aktiviti. Является совладельцем английского футбольного клуба Blackpool.
В полный голос и в негативном ключе о нем и его ближайшем окружении стали говорить в связи с тендерами на продажу 13 ведущих предприятий республики - таких как международный аэропорт "Манас", "Кыргызтелеком", "Северэлектро", "Кыргызгаз". В результате крупные пакеты акций (от 8 до 13 процентов) этих объектов оказались в доверительном управлении у киргизского холдинга MGN Group.
В сентябре прошлого года этот холдинг стал основным партнером Фонда развития Кыргызстана (основного держателя акций ведущих предприятий страны), который как раз и находится в ведении ЦАРИИ. Его основными активами, направленными на фондовый рынок, оказались около 300 миллионов долларов, которые были выделены Россией в виде льготного кредита.
До недавнего времени руководителем холдинга MGN Group и ближайшим бизнес-партнером Максима Бакиева был гражданин США Евгений Гуревич - пока в Италии не был выдан ордер на его арест по обвинению в мошенничестве, отмывании 2,7 миллиарда долларов, контрабанде наркотиков, бриллиантов и связях с международными оргпреступными сообществами. Через своего посредника Гуревич, скрывшийся в неизвестном направлении, объявил об уходе со всех занимаемых в Киргизии постов.
А "царствовал" он знатно. Был, в частности, членом совета директоров "Азияуниверсалбанка" (АУБ - основа финансовой империи Максима Бакиева), ОАО "Электрические станции", международного аэропорта "Манас". Гуревич, по сути, являлся главным международным консультантом правительства Киргизии. Он курировал приватизацию стратегических для страны ОАО "Северэлектро" и "Кыргызтелеком". В январе нынешнего года обе компании по минимальной стоимости были приобретены офшорными фирмами, принадлежащими доверенным лицам Максима Бакиева. Гуревич вел также "предпродажную подготовку" еще нескольких ключевых киргизских предприятий - трех распределительных энергокомпаний, "Бишкекского штамповочного завода", "Киргизпочты".
Следующий ближайший бизнес-партнер сына киргизского лидера - российский бизнесмен Михаил Надель. Он является совладельцем холдинга MGN Group и председателем совета директоров АУБ. Правда, в последнее время между Максимом и Михаилом пробежала кошка - Бакиев-младший отказывается вести дела с этим предпринимателем из-за имеющихся у того проблем с российским правосудием. Еще в феврале 2006 года Центробанк России объявил, что АУБ обвиняется в отмывании денег - с начала 2003-го по июль 2005 года через его счета в России "прокачали" более 150 миллиардов рублей.
В интернете циркулируют сообщения, что Надель и Гуревич - близкие друзья. Именно они отстаивают финансовые и экономические интересы Максима Бакиева в России. Например, у него, как утверждают, немалая доля в ювелирной сети "Алтын", деятельность которой сейчас пристально изучает российская прокуратура.
Вокруг Максима Бакиева раскручивается вихрь общественного недовольства
Еще одна сомнительная фигура в окружении "кронпринца" - латвийский предприниматель Валерий Белоконь, которого называют человеком, близким к Борису Березовскому. Кроме собственного банка Baltic International Bank (BIB) он владеет еще полутора десятками зарегистрированных в Латвии компаний. В 2007 году выиграл тендер "на реабилитацию" киргизского банка "Инсан" и стал его владельцем. В Киргизии у него есть и другой бизнес - золотодобыча, энергетика, СМИ (владеет бывшей корпорацией КООРТ - Киргизское общественное образовательное радио и телевидение, - которая сейчас называется Пятый канал). На паях с Максимом Бакиевым в июле 2006 года зарегистрировал в Латвии инвестиционную фирму Maval Aktivi. Последний проект - зарегистрированная в Лондоне Международная компания недвижимости PF Urban, среди совладельцев которой - наследник британского престола принц Чарльз и члены семьи эмира Кувейта, а именно - одна из принцесс.
Недавно на ведущие позиции в окружении Бакиева-младшего выдвинулся его одноклассник и заместитель по ЦАРИИ Алексей Елисеев. Сейчас именно он, по некоторым данным, руководит холдингом MGN Group.
Курманбек Бакиев, похоже, начал отдавать себе отчет в том, что деятельность Максима и его окружения вызывает все большее раздражение внутри страны, отрицательно сказывается на его личном имидже. В частности, утверждают, что его сын находится под влиянием и покровительством американского посла в Бишкеке Татьяны Гфеллер. И именно она настроила его на то, что с Россией диалог следует вести с более жестких позиций. Об этом вслух говорят даже некоторые аксакалы, которые считают, что такая позиция - предательство национальных интересов страны. Ожидается, что в начале апреля в Вашингтон отправится киргизская делегация во главе с Бакиевым-младшим, которая проведет переговоры в рамках двусторонней межправительственной комиссии. Он же станет и ее сопредседателем. Затем пройдут консультации по широкому кругу политических вопросов.
Бакиев-старший якобы получил послание, подписанное наиболее влиятельными лидерами всех киргизских родов, с требованием отстранить от власти Максима и его "иностранное окружение".
Однако киргизский лидер принял другое решение - дал указание минимизировать последствия скандалов, связанных с "наследником" и его бизнес-партнерами. То есть раздел финансового и экономического потенциала Киргизии не закончен. И у молодого Бакиева еще немало работы.
Виктор Булавин
Известия