Из грязи в Князи…
или Александр Князев
и его грязь
(Начало в предыдущем номере)
...Хотите свежий пример?! Пожалуйста:
16.08.2010 года в информационном агентстве 24.kg состоялась пресс-конференция политолога, преподавателя Славянского университета в Кыргызстане, члена академии наук России по восточным регионам мира, Александра Князева. Так вот, этот бестактный Князев потерявший уважение к народу страны в котором проживает, потерявший уважение к своим студентам которых обучает, заявил следующее: "Вторая Палестина на Юге Кыргызстана неизбежна. Сегодня Кыргызстан получил вторую Палестину. Но Израильские евреи - народ более дисциплинированный, организованный, нежели Кыргызстанцы. Непонятно, то ли есть это государство называемое Кыргызстаном, то ли его нет". Что хотел сказать, вернее сказал этим Александр Князев? Очевидно и только то, что узбекам стоит продолжать начатые беспорядки и оказывать сопротивление, так как Израиль тоже занял свою территорию в 1947 году отобрав у арабов территорию, на которой и было образовано Израильское государство? и с тех пор постепенно расширяет территорию свою? Это негласный совет лидерам узбекских национальных культурных центров, которые вышли с требованием внести третьим государственным языком узбекский и отделением Оша или Жалал-Абада как автономную узбекскую область в составе Кыргызстана?! Это советует Александр Князев?
Далее Александр Князев сетует, "Что охотно верит информации по которой узбекская молодежь сотнями выезжает в Афганистан и проходят обучение в лагерях по подготовке боевиков Исламского движения Узбекистана и что в Кыргызстане может повториться Палестина". Так вот, это проблема узбекской молодежи, которым пудрят мозги и которой со слов этого же Князева обучается в Афганистане как воевать в лагере боевиков. Если это так, то это их право, тем более в Кыргызстане никого и никогда в правах никого не ограничивали. При этом, хотелось бы высказать Александру Князеву, что Кыргызской молодежи нет необходимости учиться воевать в Афганистане, мы и так знаем как воевать, это у нас в крови, и весь мир не единожды видел нас в деле. Не надо нас пугать, что вот, узбекская молодежь научиться в афганских лагерях боевиков и покажет вам, как отвоевывать свой Израиль. Не будет этого, и не потому что вы им в этом слабо помогли Александр Князев, а потому что нет в этом смысла, потому что мы так же общаемся с узбекской молодежью, как и с русской, татарской, и иной национальности молодежью, потому что мы с ними дружим. Им нет интереса воевать в ваших интересах, потому что им нет в этом смысла, в ином случае просто задавим. В Кыргызстане все Вам подобные лица гости, до поры до времени уважаемые и вековые гости, но когда гости начинают себя чувствовать себя как дома, распоряжаясь кому на каком этаже, в какой комнате жить, на каком языке говорить, какие традиции чтить, то придет пора этого гостья попросить. Пускай даже с битьем в морду, зато потом спокойнее нам жить будет.
Далее Александр Князев заявляет: "Наиболее трудолюбивая, организованная и мобильная часть населения Кыргызстана, независимо от этнического происхождения, уже давным - давно перебралась за границу, выедет и оставшаяся, а Китай организует здесь хранилище урановых отходов. Что если бы мы в 1991 году отказались бы от построения этнократического государства в пользу технократического, начиная от названия страны без придания приоритета языкам, то нынешних проблем, может быть, мы избежали бы".
Этими высказываниями Александр Князев неприкрытым текстом говорит о том, что в Кыргызстане самая трудолюбивая часть населения выехало, а осталось самое ленивое и бездарное?! Что тогда Вы сами среди нас делаете? Зачем и чему студентов обучаете? Александр Князев сожалеет о том, что Кыргызстан вместо названия Киргизия получил свое вековое название Кыргызстан, свою независимость и начал возрождать свои традиции? Александр Князев сделал из территории Кыргызстана хранилище урановых отходов Китая? Александра Князева занесло настолько, что его личность становиться уже как тот гость, который напившись, уйдя в запой забылся, что он именно гость, к которому относились с уважением, чьим мнением дорожили и кого уважали. Но думаю, такому гостю пора и честь знать. А если на наше слово "Пора честь знать" Александр Князев будет нас обвинять в шовинизме, то что взять с пьяного гостя, его важно с честью выпроводить, хотя, пьяницы не всегда знают что такое честь, потому что у таких лиц чести уже нет, есть самомнение, самомнение о себе как о великом политологе, по чьим предположением должен жить народ, народ которого он ни во что не ставит и в котором он всего лишь был гостем, именно был.
Относительно осквернения христианских могил на Иссык - Куле можно сказать только одно, у Кыргыза рука не поднялась бы, и вероятнее всего, это те лица, которые воспитаны в духе Александра Князева, которые не имеют родины своей, любви к стране своей и не боятся духов предков своих, которых у Кыргызов чтят. А Кыргызы предков своих чтят очень сильно, чтят настолько, что помнят своих предков до седьмого и более колена, помнят, что за осквернение могил предки проклянут вне зависимости от того, кому принадлежат могилы.
Так вот, Александру Князеву и ему подобным политикам, политологам, правозащитникам и иностранным экспертам по Кыргызстану, не надо раскачивать ситуацию в Кыргызстане, это плохо кончиться именно и лично для Вас, для ваших детей, внуков и правнуков, потому что любое наше энергетическое возмущение будет направлено против вас, как возмутителей спокойствия, мира и благополучия, и Вы все сами прекрасно знаете, что когда народ начнет проклинать, то с человеком что то да, может случится, ненароком.
Относительно так называемого оттока самого трудолюбивого и мобильного населения, которые перебираются за границу, можно сказать только одно, уходят на заработки те, которые готовы вернуться в любой момент, когда родина будет в них нуждаться, потому что здесь родня и могилы предков, а те, кто уходят безвозвратно, так им и разницы нет где жить, потому что Кыргызстан не родина их предков, веками здесь проживавших и здесь похороненных, они как перекати поле, где зацепило там и остановило.
Нам, Кыргызам, здесь жить, жить представителям дружественных Кыргызам национальностям, которые, так же как и мы любим Кыргызстан, жить тем, кто здесь родился и готов умереть за родину свою Кыргызстан. А остальным, таким как Князев в Кыргызстане места нет, и не будет, после высказанных им слов.
Ранее я бы обратился к Александру Князеву со словами господин…Князев, но после его слов, он даже такого уважительного отношения к себе не вызывает, не вызовет сожаления и на улице Бишкека, если вдруг споткнется, а ведь споткнуться может даже очень, несмотря на тросточку, опираясь на которую ходил недавно. Будьте осторожны, Александр Князев, а то вдруг ненароком самостоятельно споткнетесь, и будете винить Кыргызстанцев проходящих мимо, которые на вас посмотрели презрительно, как на грязь, очищаться от которой давно пора.
В заключение своих слов скажу следующее, я был Киргизом, больше понимавший русскоязычных друзей, русскоязычное окружение, чем кыргызскоязычное, но теперь времена изменились, теперь я понял, что лучше умру Кыргызом, чем жить Манкуртом. Вам, Александр Князев, этого не понять, но место свое вы теперь будете знать, потому что теперь я и мне подобные Кыргызстанцы будут следить, где и когда Вы будете проводить пресс - конференции. И мы будем знать, как вам отвечать, не оставляя без комментариев ваши оскорбительные высказывания, и вполне возможно дождетесь судебного разбирательства, так как оскорбление всей титульной Нации Кыргызстана не должно оставаться безнаказанным ни для кого.
Нургазы Нарынбаев




Ошто үйлөр курулуп баштады
Ош шаарында июнь айындагы коогалаңдан жабыркагандар үчүн Анар кичи районунда экинчи 4 кабаттуу 64 батирлүү көп кабаттуу үйдүн курулушу башталды. Курулуштун башталыш ишине Ош жана Жалал-Абад шаарларын кайра калыбына келтирүү жана өнүктүрүү боюнча мамлекеттик дирекциясынын башчысы, вице-премьер министр Жантөрө Сатыбалдиев катышып, курулушчуларга ийгилик каалады.

Ж. Сатыбалдиевдин айтымында курулуп жаткан үй Ош шаарында апрель, июнь, айларындагы коогалаңдардан жапа чеккен атуулдарга, андан кийин социалдык жактан муктаж болгон үй-бүлөлөргө мэрия тарабынан атайын жобо иштелип чыгып, андан кийин бөлүнүп берилет.
"Учурдан пайдаланып, курулушчуларга ыразычылык билдирип кетким келет, анткени алар бааларды төмөндөтүп, кымбаттатпай, ар бир квадрат метрди 210 доллардан куруп бере турган болуп жатышат, болбосо бул баа башка жактарда ого эле кымбат",- деди, Ж.Сатыбалдиев.
Аталган көп кабатуу үйдү курууга тендерден "Курулуш сервис корпорациясы" акционердик коому утуп алган. Бул курулуш компаниясынын жатакчиси Жусуп Шабыевдин айтымында, үй 7 айдын ичинде бүткөрүлүп, пайдаланууга берилет. Курулуш иштерине 4 бригада тартылат жана белгилей кетсек, "Курулуш сервис корпорациясы" акционердик коому курулуш тармагында 20 жылдан бери эмгектенип келе жатат. Ж. Шабыевдин кошумчалаганына караганда, аталган үйгө 38 млн. сомдон ашык акча каражаты сарпталат.
А. Каракозуев
"Кабар"