Настоящий генерал
В этом году исполняется 70 лет одному из организаторов и руководителей национальной спецслужбы, ветерану органов КГБ - КНБ - ГКНБ - МНБ Кыргызской Республики генерал-майору Мамееву А. М.

Генерал Мамеев Аскарбек Мамеевич имеет за плечами богатую жизненную биографию, пройдя буквально путь от чабанского посоха до генеральских звезд. Его детство пришлось на тяжелые военные годы. Сын чабана, от зари до зари не смыкавший глаз с колхозной отары, с малых лет впитал чувство ответственности, был воспитан на трудолюбии и не понаслышке знал цену хлеба. Первым из односельчан выбрал профессию токаря - работал по этой специальности на гигантах индустрии - заводах им. В. И. Ленина и М. В. Фрунзе. Как миллионы своих сверстников Мамеев Аскарбек достойно прошел замечательную школу мужества в рядах Советской Армии. Работа комсомольским вожаком Фрунзенского политехникума, заведующим орготделом Свердловского райкома комсомола были для него хорошей школой организаторского мастерства, работы с людьми. Аскарбек Мамеев прошел все этапы партийной работы - от инструктора райкома до инструктора ЦК КП Киргизии и заведующего Иссык-Кульского обкома партии. Ему посчастливилось работать и помощником легендарного человека в кыргызской истории, видного государственного деятеля - Председателя Президиума Верховного Совета Киргизской ССР Торобая Кулатова.
На разных этапах богатой биографии генерала судьба сводила его с выдающимися людьми, видными государственными деятелями Кыргызстана. Это Усубалиев Т., Ибраимов С., Кулматов К., Суюмбаев А., Дуйшеев А., Кошоев Т. Совместная работа и личная дружба связывала Аскарбека Мамеевича и с легендарным кыргызским чекистом первым Председателем КГБ Киргизской ССР из числа кыргызов - генералом Жумабеком Асанкуловичем Асанкуловым. Общение с ними давало партийцу, а затем чекисту Мамееву опыт управленца, прививало мудрость и государственное мышление. Многие человеческие качества этих незаурядных личностей кыргызской истории служили примером для молодых. Аскарбек Мамеевич по праву считает их своими учителями.
Чекистская биография генерала Мамеева А. М. полна исключительных, запоминающихся на всю жизнь событий. В их числе следует особо отметить имевшиеся разоблачения агентов спецслужб зарубежных стран, ряд проведенных успешных закордонных операций, меры по профилактике антиобщественных проявлений. Так, в бытность начальником Ошского Управления КГБ генерал Мамеев А. М. был инициатором проведения ежегодных региональных встреч руководителей чекистских органов пограничных областей Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В ходе этих встреч обсуждались проблемы взаимодействия по предотвращению возможных межнациональных трений в Ферганской долине, террористических и других антиобщественных проявлений. Такие встречи и взаимодействия спецслужб стран региона, на взгляд генерала, были бы полезны и в настоящее время.
Чекистская принципиальность генерала А. Мамеева ярко проявилась в трагические дни межнационального конфликта в Ошской области 1990 году. Тогда генерал открыто заявил тогдашнему первому секретарю обкома партии об инициаторах этих конфликтов и мужественно в знак протеста подал в отставку с должности начальника областного Управления КГБ. По признанию Аскарбека Мамеевича, если бы руководство республики приняло бы к сведению неоднократные информации чекистов о предпосылках обстановки в г. Оше, то конфликт можно было бы избежать.
В виду специфики профессии многое в деятельности спецслужб остается вне поля зрения масс. Тем не менее работа эта весьма нужная для интересов государства и она достойна всяческого внимания власти и всемерного укрепления. Работа в органах национальной безопасности почетна и ответственна. Необходимо сохранять и развивать элитарность этой организации, строго подходить к отбору специалистов из числа профессионалов высокой квалификации и патриотов Родины. К сожалению, за годы суверенитета произошло определенное проникновение в органы случайных людей.
Генералу Мамееву А. М. повезло с учениками и соратниками. Это целая когорта высокопрофессиональных генералов контрразведки - воспитанников кыргызской чекистской школы. Так, в его подчинении в разное время работали Наумов Владимир, бывший первый заместитель Ошского областного Управления КГБ, впоследствии возглавивший КГБ Башкортостана. Ушаков Вечеслав бывший первый заместитель Джалал-Абадского областного Управления КНБ, выросший до заместителя директора ФСБ Российской Федерации. Тимофеев Владимир, бывший начальник отделения КГБ Киргизской ССР - затем глава ФСБ Калмыкии, Макаров Сергей, бывший начальник Джалал-Абадского ГО КГБ - впоследствии первый заместитель Тамбовского областного Управления ФСБ, Жумабаев Шайбек, бывший начальник Алайского райотделения КГБ - впоследствии заместитель председателя СНБ Кыргызской Республики, Алмаматов Турдубек, работавший зам. начальника УКНБ по Жалал-Абадской области - впоследствии начальник Таласского, Ошского областных управлений, затем первый заместитель КНБ Кыргызской Республики, Жамалов Абдужалил, бывший начальник Алайского РО - впоследствии начальник Баткенского УКНБ. И это только генералы, прошедшие школу Мамеева А. М. А сколько других офицеров, рядовых чинов "незримого фронта" получили офицерскую выучку у Аскарбека Мамеевича. Их десятки и сотни и все они составляют гордость отечественного ЧК.
Для органов национальной безопасности Кыргызстана останутся незыблемыми требования о воспитании у населения чувства политической и гражданской бдительности. Для этого не устарели понятия о поддержке связи с трудящимися. Только поддерживая и развивая связь с народом национальные органы безопасности способны черпать силы к обеспечению безопасности государства, защите прав и свобод граждан. Генерал Мамеев А. М. до сих пор с теплотой вспоминает встречи с многонациональными трудовыми коллективами г. Ош, об огромном доверии и уважении людей к чекистам.
Почётный сотрудник КГБ СССР генерал-майор А. Мамеев принимал активное участие в общественной жизни республики. Он избирался депутатом Иссык-Кульского, Ошского областных советов, членом бюро Ошского обкома партии, членом коллегии Жалал-Абадской и Ошской облгосадминистраций.
Генерал А.Мамеев имеет многочисленные государственные награды. Награждён грамотами Верховного совета Киргизской ССР, Почётной грамотой Кыргызской Республики и более 20-медалями СССР и Кыргызской Республики, в том числе медалями "За трудовое отличие" и "Данк". А.Мамеев является пенсионером за особые заслуги перед Кыргызской Республикой.
Аскарбек Мамеевич считает себя счастливым человеком. Пик зрелости его возраста пришлись на годы перехода отечественной истории от советского его периода к годам становления суверенитета. Он против охаивания всего советского, призывает объективно и трезво оценивать прошлое. Разве многое из экономического и культурного развития кыргызского народа не достигнуты благодаря советскому периоду его истории, - вопрошает генерал. Вместе с тем, на взгляд Мамеева А. М., в современный период развития Кыргызстана остаются неиспользованными огромные природные и экономические возможности страны, не раскрыт весь потенциал талантливого и трудолюбивого кыргызского народа.
Большое сожаление и горечь у генерала Мамеева А. М. вызывает отсутствие у многих государственных чиновников профессионализма и культуры современного менеджмента. Немалая часть руководителей заражены излишней амбициозностью и политизированностью. Нет соответствующей преемственности в госструктурах.
Дополняя эти справедливые мысли генерала, автор этих строк со своей стороны считает, что современные власти, в первую очередь руководство родного ГСНБ, серьезно проигрывает от того, что профессиональный опыт таких элитных знатоков своего дела остается невостребованным. Профессионалов - чекистов такого класса как генерал Мамеев А. М. в стране единицы. Если не ему, то кому же передавать опыт молодым сотрудникам отечественной спецслужбы, которая до сих пор находится на стадии становления и нуждается в определенной степени в реформировании.
В настоящее время, выйдя на заслуженный отдых, он продолжает служить интересам Отечества и его граждан, защищая их права, будучи одним из руководителей государственного правозащитного органа - Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызской Республики.
Счастье генерала Мамеева А. М. по праву и заслужено разделяет его супруга - Ажар эже. Они вот уже 45 лет как вместе. Она поистине все тяготы воинской службы делила с ним. Все земные радости также на двоих. Воспитали троих замечательных детей, дали им достойную путевку в жизнь. А особую радость у Аскарбек Мамеевича вызывают подрастающие внуки. Их "пятерки" - это "пятерки" и в настроении у дедушки.
В свои семьдесят лет генерал Мамеев А. М. бодр и свеж, полон жизненной энергии, у него много замыслов и проектов по обустройству Отечества. У людей, знающих неспокойную, неравнодушную натуру Аскарбека Мамевича нет сомнения в том, что он еще немало заявит о себе, сделает еще много добрых дел для страны и людей.
Биография генерала А.Мамеева является образцом верного служения Отечеству. Его жизнь может служить ярким примером патриотического воспитания молодого поколения.
Таков настоящий генерал Аскарбек Мамеевич Мамеев - наш товарищ и коллега.
Кемелбек Кожомкулов,
Подполковник КГБ в отставке.